進入內容區塊

  • FB
  • Plurk
  • 友善列印
  • 字級設定:
  • 小字
  • 一般
  • 大字

常見問答-要搭設屋頂防漏水無壁式雨棚,須要經過樓下住戶同意嗎?未經同意擅自搭設須負什麼法律責任?

要搭設屋頂防漏水無壁式雨棚,須要經過樓下住戶同意嗎?未經同意擅自搭設須負什麼法律責任?
  • 發佈日期:2018-11-21
  • 發佈單位:新北市政府違章建築拆除大隊
  • 類  別:屋頂防漏雨棚
  • 詳細內容:
  • (一)設有公寓大廈管理組織者,管委會有決議或約定不可以在屋頂層搭雨棚時,則不能夠搭蓋。

    (二)未設有公寓大廈管理組織者,須經同棟直下方全體區分所有權人同意。

    (三)因建物頂樓之屋頂平臺,係屬全體區分所有權人共有,若未經同意而擅自搭設,共有人得依民法第767條向建造人請求拆除,並回復原狀。


相關附件
相關圖片
瀏覽人次:7239 人 更新日期:2018-12-26