進入內容區塊

  • FB
  • Plurk
  • 友善列印
  • 字級設定:
  • 小字
  • 一般
  • 大字

常見問答-選舉期間,對於候選人搭設竹架式大型競選廣告如何規定?發現違規競選廣告物要向哪個單位檢舉?

選舉期間,對於候選人搭設竹架式大型競選廣告如何規定?發現違規競選廣告物要向哪個單位檢舉?
  • 發佈日期:2018-12-04
  • 發佈單位:新北市政府違章建築拆除大隊
  • 類  別:招牌及廣告物類
  • 詳細內容:
  • (一)設立競選廣告的規定,如下:

    1. 時間上的限制:競選廣告只能在選罷法規定的競選期間設置。
    2. 地點上的限制:不能設在道路、影響公安,或是公有建築物、公有土地之上,除非是主管機關開放之統一設置處所。
    3. 材質上的放寬:大型樹立式廣告物原不得使用可燃材料(竹架),但因應選舉期間十分短暫,所以競選廣告可以使用竹架,但需自行維護管理避免意外。

    (二)如果發現違規競選廣告物,可以向下列單位反映:

    1. 懸掛帆布及張貼式廣告:向新北市政府環境保護局反映。
    2. 懸掛式及正面式廣告:向由新北市政府工務局反映。
    3. 大型樹立式廣告:向由新北市政府工務局及違章建築拆除大隊反映。
    4. 宣傳車輛:向新北市政府交通局反映。

相關附件
相關圖片
瀏覽人次:1251 人 更新日期:2020-07-22